19.09.2020, 00:10

Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Работа по антитеррору
Работа по антитеррору

От знания опасностей – в мир безопасности.

Бывают ситуации, когда лучшие грани детского характера – доверчивая открытость, наивность, дружелюбие, любознательность  - приводят к неприятностям, а то и к несчастью. Довольно часто такие ситуации возникают в результате общения с чужими людьми. В наши дни, при значительной занятости родителей дети вынуждены оставаться одни. Мы не можем, подобно кенгуру носить их в своих карманах, оберегая от всех и вся. И еще не изобретен зонтик для защиты от людского зла и всевозможных напастей. Поэтому лучшая защита – это знание и опыт. Для того чтобы познакомить детей с основами безопасного поведения и общения, научить их быть внимательными и осторожными в различных жизненных ситуациях  в нашем детском саду прошла неделя под названием  «Азбука безопасности»

Особое внимание было уделено самому страшному из преступлений – терроризму. В познавательных беседах с использованием  видеоматериалов, педагоги познакомили детей с понятием – «терроризм» и видами теракта. Наглядно показали, как действовать при встрече людей, одетых не по сезону, людей с большими сумками, особенно, если они находятся в непривычном месте (например, с огромной сумкой в кинотеатре или на празднике). Дети находили выход из предложенных проблемных ситуаций «Незнакомец предлагает вам маленького котенка или конфету», «Уличные столпотворения», «Мы нашли на прогулке пакет», «А как ты поступишь, если...». Самым маленьким были предложены игры с куклами «Кукла потерялась», «Куклу хочет увести чужой дядя».  Старшие дети с удовольствием участвовали  в играх «Полицейские и бандиты», «МЧС спешит на помощь», «Супермен и бандиты».                                           В итоге, дети усвоили десять категоричных «НЕ».

·        не играй допоздна на улице;

·        не ходи один в отдаленные места;

·        не соглашайся идти с незнакомцем куда бы то ни было;

·        не играй с незнакомыми взрослыми;

·        не позволяй кому – либо прикасаться к твоему телу

·        не входи в лифт с незнакомым человеком;

·        не принимай угощения или подарки от незнакомых людей;

·        не впускай посторонних в свою квартиру;

·        не скрывай от родителей, если кто – то сделал с тобой что – либо запретное, угрожал тебе

Надеемся, что нам не придется столкнуться  с этим страшным злом. Но угроза терактов существует, и мы и наши дети должны знать как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Просмотров: 230 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »