30.09.2020, 07:02

Главная » 2020 » Февраль » 3 » о Блокаде Ленинграда
о Блокаде Ленинграда

К ГОДОВЩИНЕ ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.

Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В группах младшего возраста проводились беседы с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады. Наглядно демонстрируется картина блокадного кусочка хлеба.

В средних группах воспитателями подобран тематический материал о детях – дошкольниках и школьниках. Проведены беседы с иллюстративным материалом о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Иллюстративно в ходе бесед, до понимания детей доведены понятия стойкость, мужество, выдержка, устремленность.

В старших и подготовительных группах дети знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, на фотоматериалах с «Дорогой жизни», рассказывали о её роли в жизни блокадного Ленинграда. Также дети просматривали видео о Блокадном Ленинграде, о той тяжелой жизни в годы войны.

Педагогами ДОУ подготовлен стенд «Мы память бережно храним», оформлена выставка рисунков «Военная слава России».

Просмотров: 91 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2020  »