07.12.2019, 09:35

Главная » 2019 » Май » 12 » Новости профориентация!!!
Новости профориентация!!!

Единый областной день профориентации

Представления о профессиях у ребенка ограничены его пока небогатым жизненным опытом – работа мамы и папы, воспитателя в детском саду, профессии летчика, милиционера, продавца, но и об этих так или иначе знакомых профессиях дети знают, как правило, мало и весьма поверхностно. Между тем, в современном мире существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире.

Цель ранней (детской) профориентации: приобщение к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, развитие интереса детей к миру труда и профессиям взрослых на примере ближайшего окружения.

Планируя Единый день профориентации, мы поставили перед собой следующие задачи:

• расширять знания детей о мире профессий,

• развивать эмоционально-положительное отношение к человеку труда,

• формировать представления о необходимости трудовой деятельности в жизни людей, смысле профессионального труда взрослого человека;

• воспитывать бережное отношение к труду взрослых и результатам их труда,

• формировать у детей желание научиться выполнять трудовые действия представителей разных профессий.

В рамках Единого дня профориентации наше образовательное учреждение посетили: Скакун Анна Андреевна, фотограф; Вайнер Максим Валерьевич, лейтенант полиции, инспектор ОВ ДПС которые рассказали детям о своих профессиях.

Особое внимание было уделено воспитанникам подготовительной к школе группе, в том числе компенсирующей направленности (нарушение речи).

Тематика мероприятий Единого дня профориентации отражает расширение и обобщение представлений детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях, создание условий для максимального обогащения знаний и представлений детей о профессиях своих родителей; формирование первых навыков; развитие любознательности и интереса к деятельности взрослых, к профессиям родителей и месту их работы.

Формирование представлений детей дошкольного возраста о мире труда и профессий осуществляется посредством проведения различных мероприятий:

- осуществляется ознакомление дошкольников с миром труда и профессий через сюжетно - ролевую игру;

- используются разнообразные методы и средства формирования представлений дошкольников о мире профессий;

- создана доступная, комфортная развивающая предметно – пространственная среда;

- развивается эмоционально-положительное отношение к человеку труда, через приглашение родителей – представителей той или иной профессии.

Так же знакомство детей с профессиями происходит во время игр. Они знакомятся с различным инструментами и приспособлениями, понятиями кто и что делает на работе. Экскурсии знакомят детей с трудом взрослых. Они обращают внимание на форму людей, их деятельность, инструменты с которыми приходится обращаться.

Результаты проведенных мероприятий порадовали нас. Дети с гордостью рассказывали о профессиях своих родителей. Думаем, что после Единого дня профориентации вопрос, кем быть, не застанет их врасплох.

Проделанная работа помогла пробудить интерес детей к профессиям взрослых. Ребята узнали много нового и интересного. Сплоченные общей идеей, дети стали более отзывчивыми и доброжелательными.

Просмотров: 78 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2019  »