30.09.2020, 06:04

Lichoiy

Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Городская акция «Безопасный переход «Зебра»
Городская акция «Безопасный переход «Зебра»

В детском саду с 1 по 15 сентября прошла городская Акция по профилактике детско дорожно – транспортного травматизма «Безопасный переход «Зебра».

Целью Акции являлась привлечение внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, а так же к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи Акции:

- Формирование у воспитанников навыков безопасного перехода улиц и дорог; сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.

- Воспитание культуры поведения детей в дорожной среде.

- Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма с помощью средств массовой информации.

- Организация массовых мероприятий со школьниками по безопасности дорожного движения.

- Развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных организаций с родителями, подразделениями ГИБДД, транспортными предприятиями, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С этой целью в детском саду проведены были следующие мероприятия:

1. Обыгрывание ситуаций, используя макеты с изображением проезжей части улицы и тротуара.

Воспитатели предлагали детям различные ситуации по ПДД, которые дети должны были обыграть и найти правильное решение в конкретной ситуации.

2. В младших группах ДОУ прошли беседы «Правила дорожные – детям знать положено». Цель: вырабатывать навыки сознательного поведения на улицах и дорогах города.

3. На информационных стендах размещена информация для родителей «Безопасность детей - забота взрослых», «Правила перевозки детей в автомобиле». Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме дорожно – транспортных происшествий с участием несовершенно летних пассажиров.

4. Показан детям спектакль «Незнайка учится гулять».

Дети вместе с главными героями: дядей Степой – инспектором ГБИДД и Кнопочкой, отправились на День Рождения Незнайки. В пути они встретились с невероятными приключениями, узнали много нового и интересного о знаках и правилах дорожного движения.

5. 01.09. 2016г. в «День знаний» организовано проведение «Единого дня безопасности дорожного движения» в форме развлечения. На развлечении присутствовали воспитанники всех дошкольных групп. В гости к детям приходили такие герои как Клёпа, Мэри Поппинс, «инспектор ГИБДД», мышонок Пик. Вместе с героями дети в увлекательной форме закрепили знания о правилах дорожного движения, побывав в познавательной сказке «Происшествие на лесной дороге». «Инспектор ГИБДД» подарил детям книжку «Дорожная азбука».

6. В младших группах ДОУ прошло развлечение «В гостях у светофора». Дети с героем Симкой из мультфильма «Фиксики» побывали на дне рождении у Светофора. В игровой форме дети закрепили знания о светофоре, разгадывали загадки, играли в игры. Светофор потерял зелёный глаз, дети вспомнили, что означает зелёный свет, и помогли светофору отыскать его. В заключении Светофор поблагодарил детей и угостил сладким призом.

7. В старших группах было организовано спортивное развлечение «Красный, жёлтый, зелёный». Дети соревновались в знаниях правил дорожного движения и умении ориентироваться на улицах и дорогах города в спортивной форме.

Надеемся , что такая работа по ПДД даст положительные результаты в обучении детей правилам дорожного движения!

Просмотров: 708 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »